logo

Особенности ухода и защиты кожи лица в зимний период

Зима - это период перехода в энергосберегающий режим работы — стресс для всего организма. Кожа особо чувствительна к снижению температуры. Это связанно с изменением процесса выделения воды из клеток эпителия. Распространённый миф, что влага выделяется из пор только когда мы потеем. Наоборот — в зимнее время стенки клеток теряют свою упругость за счёт перераспределения обменных процессов и жидкость испаряется с большей интенсивностью (тучки пара вокруг людей — тому подтверждение).

Как ухаживать за кожей лица в морозы 

Косметологи называют «3 кита» эффективного ухода за кожными покровами в период низких температур:

1. Очищение — залог хорошего кровоснабжения, что приводит к систематической регенерации клеток. Зима — не повод, чтобы покрыться чёрными точками и ходить с расширенными порами. Если не чистить 
скрабами, то поры забьются продуктами работы желез. В холода они запускаются в особый режим работы — защита нижних слоёв эпителия от переохлаждения с помощью усиленной секреции сальных желез. Это проявляется в виде жирного лоска в проблемных участках кожи.

2. Питание — в этот период, когда в рационе уменьшается количество фруктов и овощей, важно обеспечить двухстороннюю подпитку: на лицо — питательные маски, внутрь — витамины в натуральном виде. Благодаря этому стенки клеток эпителия утолщаются и становятся менее чувствительными к морозу и ветру.

3. Защита — вышеперечисленные факторы способствуют наладке естественных процессов защиты кожи лица, но использование специальных средств предотвратит усиленную работу сальных желез. К тому же, ветреная погода и сухой мороз способствуют интенсивному испарению влаги в виде пара, который исходит от тела.

 

Использование домашних средств — это здорово. Но нужно быть профессионалом или консультировать с ним в отношении каждого рецепта. Причины — это малоизвестные свойства многих веществ, которые неожиданным образом проявляют в нетипичных условиях. Также важна правильная — зимняя — косметика. Баночки с летними кремами и масками нужно отложить в сторону.

Наглядный пример Милы Йовович, которая в морозную русскую зиму использовала свой увлажняющий калифорнийский крем и сорвала запланированную пресс-конференцию из-за возникших мелких кровяных точек на лице. Вещество попало в межклеточное пространство, а низкая температура заморозила его. Согласно законов физики, оно расширилось и капиллярная сетка порвалась.

Из примера вытекает ещё одна важная рекомендация: на момент выхода из дома ваша кожа должна быть сухой ни менее часа. За это время крем впитывается в глубокие слои кожного покрова.

К питанию кожи через обменные процессы

Важно придерживаться нормы потребления «витаминов красоты» - А, Е и D. Каждый из них отвечает за определённые клеточные процессы: А — эластичность стенок, Е — скорость регенерации, D – повышает иммунитет к кожным заболеваниям.

Использование очищающих средств, питательных масок, защитных кремов вместе с систематическим потреблением витаминов из любого типа источника — лучшая профилактика сухости, шелушения и покраснения кожи в холодную погоду.